Diplômés en études internationales

Vous avez obtenu votre diplôme en études internationales? Rejoignez le réseau de nos diplômés, qui rayonnent dans tous les secteurs de la société et sur tous les continents. 

Mosaique-diplomes-en%20EI-2014-petite.jpgMosaïque des diplômés en études internationales composée en 2014.

 

Le réseau des diplômés en études internationales

Près de 800 diplômées et diplômés de la maîtrise et du doctorat en études internationales rayonnent de par le monde. La plupart sont devenus diplomates ou experts internationaux au gouvernement du Québec ou du Canada. Les autres travaillent dans des organisations internationales, dans l’entreprise privée, en enseignement, en recherche ou dans des organismes non gouvernementaux (ONG).

Avantages de vous inscrire au réseau des diplômés

  • Nous permettre de vous écrire à l’occasion, tout en respectant la confidentialité de celles et ceux qui le souhaitent

  • Permettre à de futurs étudiants de se faire une idée sur nos diplômés et d’éventuellement contacter certaines ou certains d’entre vous

Inscription

Inscrivez-vous au réseau de nos diplômés par courriel en indiquant:

  • Vos coordonnées (qui resteront privées)

  • L'année d'obtention de votre diplôme
  • Votre employeur
  • Le lien vers votre page LinkedIn

Courriel: communication.coord@eti.ulaval.ca

Représentants des diplômés en études internationales

Voici les 4 personnes qui représentent les diplômés et qui organisent des rencontres régulièrement dans leur ville respective:

Québec

Joanie Dionne-Rhéaume (maîtrise 2011)
Conseillère en coopération et aux partenariats internationaux, Bureau international, Université Laval
joanie.dionne-rheaume@bi.ulaval.ca

Laval et Montréal

Alexandre Perron (maîtrise 2006) 
Directeur, développement des affaires, Conseil des relations internationales de Montréal (CORIM)
aperron@corim.qc.ca

Ottawa

Information générale
ottawa-gatineau@eti.ulaval.ca

Sarah Bérubé (maîtrise 2016) 
Programme avancé pour les analystes de politiques (PAAP)
sarah.berube.4@gmail.com

Samuel C.Fleury (maîtrise 2017) 
Agent de la politique commerciale, Affaires Mondiales Canada
samuel.c-fleury.1@ulaval.ca

Réseaux sociaux: joindre nos diplômés

Groupe Facebook des diplômés: il faut être diplômé pour en faire partie.

LinkedIn: plusieurs diplômés disposent d'une page sur LinkedIn et seront heureux de répondre à vos questions. N'hésitez pas à communiquer avec eux en trouvant leur profil via le tableau de nos diplômés.

Tableau de nos diplômés disponibles sur LinkedIn ou autrement

Prénom Nom Diplôme Employeur LinkedIn
Maude Gagné 2019 Affaires mondiales Canada https://www.linkedin.com/in/maude-gagn%C3%A9-96b95066/
Aram Zhamharyan 2019 Affaires mondiales Canada https://www.linkedin.com/in/aram-zhamharyan-630ba9140/
Audray Fréchette 2018 Élections Canada https://www.linkedin.com/in/audray-fr%C3%A9chette-19a1b5b7/
Sarah Hamed 2018 ND http://linkedin.com/in/sarahhamed1
Alexis Leggeri 2018 APCO Worldwide https://www.linkedin.com/in/alexis-leggeri/
Dimitri Thériault 2018 Global Affairs Canada www.linkedin.com/in/dimitri-thériault-9b6007127
Sabrina Zouaghi 2018 Gouvernement du Canada https://www.linkedin.com/in/sabrina-zouaghi-54052845/
Antoni Robert 2017 Gouvernement du Canada https://www.linkedin.com/in/antoni-robert-b03484116
Sarah Bérubé 2016 Gouvernement du Canada https://www.linkedin.com/in/sarah-b%C3%A9rub%C3%A9-034190116/
Joëlle Boucher-Kirouac 2016 Lévesques - Stratégies et affaires publiques https://www.linkedin.com/in/joelleboucherkirouac/
Gabrielle de Billy Brown 2016 Bibliothèque du Parlement https://www.linkedin.com/in/gabrielle-de-billy-brown-a25a2b53/
François-Olivier Picard 2016 Conseil du Trésor https://www.linkedin.com/in/fran%C3%A7ois-olivier-picard-650bb0a4/
Angélica Ruiz-Orduz 2016 Sénat du Canada https://www.linkedin.com/in/angelicaro/
Olivier Stockmans 2016 Représentation de Belgique à l'OSCE https://www.linkedin.com/in/olivier-stockmans-a82809131/
Joëlle Timma Toupé 2016 Affaires mondiales Canada https://www.linkedin.com/in/jo%C3%ABlle-t-timma-m-a-a500a89b/​
Clémence Varin 2016 Université Laval https://www.linkedin.com/in/clemencevarin/
Jérémie Lebel 2015 Ressources naturelles Canada www.linkedin.com/in/jeremielebel
Hobivola Rabearivelo 2015 BI expertises https://www.linkedin.com/in/harabearivelo/
François Dansereau 2014 Ministère des Relations internationales et de la Francophonie du Québec https://www.linkedin.com/in/fran%C3%A7ois-dansereau-%E5%94%90%E6%80%9D%E5%8D%8E%EF%BC%89-26580b81/
Anne-Christine Poulin 2014 Agriculture et agroalimentaire Canada  https://www.linkedin.com/in/anne-christine-poulin-1b44a866/
Audrey Auclair 2013 Université Laval - Projet Formation agricole pour la sécurité alimentaire au Mali (FASAM) www.linkedin.com/in/audrey-auclair-0846456b
Ljiljana Jureta 2013 Ministère des Relations internationales et de la Francophonie  https://www.linkedin.com/in/ljiljana-jureta-07302789/
Marc Lebel-Racine 2013 Association québécoise de lutte contre la pollution atmosphérique (AQLPA) https://www.linkedin.com/in/marc-lebel-racine-4794aa5a/​
Jaime Palacios 2013 Nations Unies https://il.linkedin.com/in/palaciosjaime
Marie De Bellefeuille 2012 CSSSQN https://www.linkedin.com/in/mariedebellefeuille
Alba Delgado Bailon 2012 (En transition) https://www.linkedin.com/in/albadebai/
Gabriel Coulombe 2012 Assemblée nationale du Québec https://www.linkedin.com/in/gabriel-coulombe-89287254/
Delia Fagundes 2012 Diabetes Canada https://www.linkedin.com/in/deliafagundes/
Karenina Huerta 2012 YMCA of Northern Alberta https://www.linkedin.com/in/karenina-huerta-mclean-8782154a/  
Gino Vlavonou 2012 Social Science Research Council https://www.linkedin.com/in/gino-vlavonou-701a3948/
Joanie Dionne-Rhéaume 2011 Université Laval https://www.linkedin.com/in/joanie-dionne-rh%C3%A9aume-64a36431/  
Jean-Michel Marcoux 2011 McGill University

https://www.linkedin.com/in/jean-michel-marcoux-28464035

Philippe Genest 2011 Affaires mondiales Canada https://www.linkedin.com/in/philippe-g-1244911b/
Marjorie Alain 2010 Partnership for Economic Policy https://www.linkedin.com/in/marjorie-alain-790713b/ 
Catherine Côté 2010 Avocats sans frontières Canada https://www.linkedin.com/in/catherine-c%C3%B4t%C3%A9-2390a325/
Rima Slaibi 2010 Ministère de l'immigration, de la francisation et de l'intégration https://www.linkedin.com/in/rima-slaibi/
Vargas Ricardo 2010 SUCO https://www.linkedin.com/in/ricardo-vargas-6b165413/?locale=en_US 
Véronique Baril 2009 Ministère de l'Économie et de l'Innovation du Québec https://www.linkedin.com/in/véronique-baril-6391b415/
Catherine Berger 2009 CLD de la Matanie https://www.linkedin.com/in/catherine-berger-21739528/
Thomas Druetz 2009 Université de Montréal https://www.linkedin.com/in/thomas-druetz-5b07a482  
Daniel Navarro 2009 Ministère des Relations internationales https://ca.linkedin.com/in/daniel-navarro-c-a9898a36
Pascal Tremblay 2009 Agence canadienne de développement international https://www.linkedin.com/in/pascaltremblay/
Marianne Audette-Chapdelaine 2008 Institut national de la recherche scientifique, centre Urbanisation Culture Société https://www.linkedin.com/in/marianne-audette-chapdelaine-8762812/
Reine Bohbot 2008 Gouv Québec, conseil du statut de la femme https://www.linkedin.com/in/reine-bohbot-233a182
Frédéric Margotton 2008 Affaires mondiales Canada https://www.linkedin.com/in/fmargotton/
Philippe Vaillancourt 2008 Présence: information religieuse https://www.linkedin.com/in/philippe-vaillancourt-7159a826/
Andréane Aubé 2007 Patrimoine canadien https://www.linkedin.com/in/andr%C3%A9ane-aub%C3%A9-9634519
Karine Langlois 2007 Nations Unies https://www.linkedin.com/in/karinelanglois/
David Ruiz 2007 Ministère des relations internationales https://www.linkedin.com/in/david-ruiz-392025b4/
Alexandre Perron 2006 Conseil des relations internationales de Montréal https://www.linkedin.com/in/alexandre-perron-2a410921/
Olivier Tremblay 2006 Ministère des Relations internationales https://www.linkedin.com/in/olivier-tremblay-03b4a6132/  
Pauline Boinot 2005 Université de Montréal https://www.linkedin.com/in/paulineboinot/ 
Nicolas David 2005 Radio-Canada https://www.linkedin.com/in/nicolas-david-5b213114/
Sonia Muhimpundu 2005 London Intercommunity Health Center https://www.linkedin.com/in/sonia-muhimpundu-73489a21/
Vincent Paquet 2005 Emploi et développement social Canada www.linkedin.com/in/vincent-paquet-4885398a
David Forest 2004 CUSO International https://www.linkedin.com/in/david-forest-78975961/
Jacinthe Gagnon 2004 École nationale d'administration publique https://www.linkedin.com/in/jacinthe-gagnon-a6771216/
Julie Sirois 2004 Gouvernement du Canada https://www.linkedin.com/in/julie-sirois-2708936
Johanne Veilleux 2004 Oxfam https://www.linkedin.com/in/johanneveilleux/
Jean-Frédéric Morin 2002 Université Laval https://www.linkedin.com/in/jean-frederic-morin-28973780/
Francis Villeneuve 2001 Affaires mondiales Canada Coordonnées sur demande: communication.coord@eti.ulaval.ca
Annie Laliberté 2000 Anego https://www.linkedin.com/in/annielaliberte/
Dany LaRochelle 1997 Cafa Corporate Finance linkedin.com/in/danylarochelle
Karel Mayrand 1996 Fondation David Suzuki https://www.linkedin.com/in/karel-mayrand-43a795a4/
Jean-François Lamoureux 1994 Exportation et Développement Canada https://www.linkedin.com/in/jean-fran%C3%A7ois-lamoureux-m-a-crm-b98ba799/
Stéphane Coulombe 1994 Min. Agriculture, Pêcheries et Alimentation - Québec https://www.linkedin.com/in/st%C3%A9phane-coulombe-10b03815a/
Patrice Moreau 1992 Mettis Aerospace https://www.linkedin.com/in/patrice-moreau-2b966b25/

Quelques portraits de diplômés

Ljiljana Jureta, diplômée de la maîtrise en études internationales

Ljiljana Jureta

diplômée de la maîtrise en 2009, Conseillère aux engagements internationaux du Québec, ministère des Relations internationales et de la Francophonie

Comme plusieurs de mes collègues, j’ai entamé ma carrière au Ministère avec un stage de 4 mois, obligatoire dans le cadre de la maîtrise professionnelle. Pour moi, ce passage graduel de l’école au monde du travail a été très bénéfique. En tant que stagiaire, j‘ai pu me faire connaître auprès des conseillers et des gestionnaires de l’ensemble du Ministère tout en me familiarisant avec son fonctionnement et en développant de nouvelles compétences et connaissances. Aujourd’hui, ce que j’apprécie le plus dans mon quotidien est de pouvoir travailler sur un large éventail de projets dans des domaines très variés, passant, par exemple, de la culture à l’environnement ou aux dossiers de nature politique. Je retrouve dans cette pluridisciplinarité un prolongement de mes études à la maîtrise, également pluridisciplinaires. Ces dernières années m’ont confirmé l’importance et la pertinence d’être bien outillé dans des disciplines variées, telles que la science politique, le droit et l’économie, lorsqu’on œuvre dans le domaine des relations internationales.

Jean Majeau, diplômé de la maîtrise en études internationales

Jean Majeau

diplômé de la maîtrise en 1992, vice-président principal, Affaires corporatives et communications, Kruger

Le programme de maîtrise a marqué presque toutes les étapes de ma carrière. J’avais décidé de me spécialiser sur l’Europe, et au moment où je terminais mon stage de maîtrise à la Commission des communautés européennes, à Bruxelles, le rejet de l’Accord du lac Meech est survenu [juin 1990]. Quelques mois plus tard, j’ai eu la chance de commencer ma carrière en tant qu’analyste-conseil à la Commission sur l’avenir politique et constitutionnel du Québec. Celle-ci avait pour mandat de formuler des recommandations à l’Assemblée nationale pour trouver une solution au conflit. J’ai été plongé au cœur de l’actualité politique du Québec alors que l’Union européenne était souvent évoquée comme référence pendant les travaux de la commission. Dès 1991, devenu conseiller pour la Corporation des célébrations du 350e anniversaire de Montréal, Jean a pu constater l’importance de compter sur un Service des relations internationales à la Ville de Montréal.  Une fois diplômé, il est passé au cabinet du Chef de l’Opposition officielle (l’Honorable Lucien Bouchard), à la Chambre des communes, où il était notamment responsable des dossiers d’Affaires étrangères. Son intérêt pour les enjeux d’affaires publiques  l’a amené par la suite à travailler au sein du cabinet de relations publiques NATIONAL, à Montréal. Jusqu'à entrer chez Kruger.

Étienne V. Langlois, diplômé de la maîtrise en études internationales

Étienne V. Langlois

diplômé de la maîtrise en études internationales en 2006 et épidémiologiste et spécialiste de santé publique à l’Organisation mondiale de la Santé

Les enjeux de santé mondiale sont complexes. Pensons notamment au développement d’interventions de santé publique ou à l’élaboration de politiques et de programmes de santé dans les pays en développement. Ces défis requièrent des compétences multidisciplinaires et des connaissances au-delà de la médecine, soit un bagage en économie, droit et sciences politiques. La maîtrise en études internationales m’a permis de consolider les connaissances et habiletés nécessaires aux fonctions essentielles de l’OMS et à l’utilisation de l’évidence scientifique dans le domaine du développement international.

Information sur nos diplômés