Historique

L’École supérieure d’études internationales succède depuis mai 2019 à l’Institut québécois des hautes études internationales (HEI), qui fut lui-même créé en 1994 sur les bases du Centre québécois de relations internationales (CQRI).

Notre expertise sur l'international remonte aux années 1960

L'École supérieure d'études internationales (ESEI) succède à l’Institut québécois des hautes études internationales (HEI) établi en 1994. Il était lui-même l’aboutissement d’initiatives remontant à la fin des années 1960. 

C’est à cette époque que le professeur Paul Painchaud, du Département de science politique de l'Université Laval, obtient de l’Institut canadien des affaires internationales (ICAI), dont le siège social est à Toronto, la mise sur pied d'un secrétariat francophone de l’ICAI qui sera basé à l'Université Laval. 

En 1970, un groupe de professeurs de science politique, d'économique et de droit constitue sur cette base le Centre québécois de relations internationales (CQRI). En plus du Secrétariat général de l’ICAI de Québec, le CQRI développe rapidement des activités de recherche et de publication. C’est dans cette perspective qu’est créée la revue Études internationales la même année.  

Un programme d’enseignement spécifique apparaît en 1987 au sein de la Faculté des sciences sociales. La maîtrise en relations internationales, selon sa première appellation, est le fruit de la collaboration de professeurs de science politique, de droit et d’économique. Ce premier programme pluridisciplinaire se développe par la suite et devient une maîtrise en études internationales en s’étendant aux questions de développement international. Un doctorat en études internationales s’ajoute en 2006. 

La création de l’IQHEI avait pour objectif de réunir au sein de l’Université Laval les activités conduites sous l’égide du CQRI, en particulier la recherche, et les activités d’enseignement afin de maximiser la dynamique qui s’était développée autour des 2 pôles par l’action des professeurs. Depuis lors, la recherche et l’enseignement affichent une croissance remarquable en s’alimentant mutuellement. 

La présidence du Conseil et la Direction au fil du temps

Présidents et présidentes du Conseil  

Honorable Pierre S. Pettigrew 

2013-

Très honorable Michaëlle Jean 

2010-2011 

Honorable Marcel Massé 

2007-2009 

Honorable Paule Gauthier 

2002-2006

Direction de l'ESEI 

Philippe Bourbeau 

Professeur, Département de science politique 

16 mai 2019 -  

Louis Bélanger, par intérim 

Professeur, Département de science politique 

27 mars 2019 - 15 mai 2019 

Directeurs et directrice des HEI

Louis Bélanger 

Professeur, Département de science politique 

23 mars 2016 - 26 mars 2019 

Louis Bélanger 

Professeur, Département de science politique 

1er mars 2013 - 22 mars 2016 

Pierre Lemieux 

Professeur, Faculté de droit (intérim) 

24 septembre 2012 - 28 février 2013 

Michel Audet 

Professeur, Département de relations industrielles 

20 août 2012 - 21 septembre 2012 

Pierre Lemieux 

Professeur, Faculté de droit 

1er juillet 2009 - 17 août 2012 

Paule Gauthier 

Associée senior, Stein, Monast S.E.N.C.R.L. Avocats 

1er juillet 2006 - 30 juin 2009 

Alain Prujiner 

Professeur, Faculté de droit (intérim) 

1er juillet 2005 - 30 juin 2006 

Louis Bélanger 

Professeur, Département de science politique 

15 juin 2000 - 30 juin 2005 

Albert Legault 

Professeur, Département de science politique 

15 juin 1997 - 14 juin 2000 

Alain Prujiner 

Professeur, Faculté de droit 

31 mai 1994 - 14 juin 1997